martes, 7 de abril de 2015

"17 BAFICI" / Info General.


17 BAFICI / BUENOS AIRES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE

Del 15 al 25 de Abril de 2015


---------------------------------------------------------------------------------

PRESENTACIÓN

---------------------------------------------------------------------------------

Con la presencia del Ministro de Cultura (Hernán Lombardi) y el Director Artístico del Festival (Marcelo Panozzo), se presentó la programación del "17 Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente" (BAFICI), organizado por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. La 17ª edición contará nuevamente con su Sede Central y el Punto de Encuentro en el Centro Cultural Recoleta.


La Función de Apertura será "El cielo del Centauro", el nuevo film de Hugo Santiago, quien vuelve a filmar en su ciudad 43 años después de "Invasión". Mientras que en la Función de Clausura, se verá el documental "La calle de los pianistas", ópera prima de Mariano Nante.

----------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA INTERNACIONAL 

----------------------------------------------------------------------------------

Días extraños, de J. S. Quebrada (Argentina/Colombia - 2015)

El incendio, de Juan Schnitman (Argentina - 2015)

La mujer de los perros, de Laura Citarella (Argentina - 2015)

La obra del siglo, de Carlos M. Quintela (Argentina/Cuba/Alemania/Suiza - 2015)


Double Happiness, de Ella Raidel (Austria/China - 2014)

Goodnight Mommy, de Veronika Franz y Severin Fiala (Austria - 2014)

Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil - 2014)

Los exiliados románticos, de Jonás Trueba (España - 2015)

Transeúntes, de Luis Aller (España - 2015)

Songs from the North, de Soon-Mi Yoo (Corea del Sur/Portugal/EE.UU. - 2014)


Une jeunesse allemande, de Jean-Gabriel Périot (Francia/Suiza/Alemania - 2015)

Court, de Chaitanya Tamhane (India - 2014)

Atomic Heart, de Ali Ahmadzade (Irán - 2015)

Ben Zaken, de Efrat Corem (Israel - 2014)

The Kindergarten Teacher, de Nadav Lapid (Israel/Francia - 2014)


Theeb, de Naji Abu Nowar (Emiratos Árabes Unidos/Qatar/Jordania/UK - 2014)

Prometo um dia deixar essa cidade, de Daniel Aragão (Brasil - 2014)

Above and Below, de Nicolas Steiner (Suiza/Alemania - 2015)

----------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA ARGENTINA

----------------------------------------------------------------------------------

Al centro de la tierra, de Daniel Rosenfeld (Argentina/Francia/Holanda/Alemania - 2015)

Arribeños, de Marcos Rodríguez (Argentina - 2015)

Cuerpo de letra, de Julián D’Angiolillo (Argentina - 2015)

Generación artificial, de Federico Pintos (Argentina - 2015)

Guido Models, de Julieta Sans (Argentina - 2015)

Idilio, de Nicolás Aponte A. Gutter (Argentina - 2015)


Lulú, de Luis Ortega (Argentina - 2015)

Madre de los dioses, de Pablo Agüero (Argentina/Francia - 2014)

Mar, de Dominga Sotomayor (Argentina/Chile - 2014)

Miramar, de Fernando Sarquís (Argentina - 2015)

Placer y martirio, de José Celestino Campusano (Argentina - 2015)

Poner al rock de moda, de Santiago Charriere (Argentina - 2015)


La princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina - 2014)

La Sombra, de Javier Olivera (Argentina - 2015)

Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruiz (Argentina - 2015)

Victoria, de Juan Villegas (Argentina - 2015)

----------------------------------------------------------------------------------

VANGUARDIA Y GÉNERO

----------------------------------------------------------------------------------


35 y soltera, de Paula Schargorodsky (Argentina/EE.UU./España - 2015)

Victoria, de Sebastian Schipper (Alemania - 2015)

Nova Dubai, de Gustavo Vinagre (Brasil - 2014)

Seth’s Dominion, de Luc Chamberland (Canadá - 2014)

Muerte blanca, de Roberto Collío (Chile - 2014)

Amor eterno, de Marçal Forés (España - 2014)

Equí y n’otru tiempu, de Ramón Lluís Bande (España - 2014)


A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour (EE.UU. - 2014)

The Iron Ministry, de J. P. Sniadecki (EE.UU./China, 2014)

Queen of Earth, de Alex Ross Perry (EE.UU. - 2015)

The Royal Road, de Jenni Olson (EE.UU. - 2015)

Single Stream, de Pawel Wojtasik (EE.UU. - 2014)

Starry Eyes, de Kevin Kolsch y Dennis Widmyer (EE.UU./Bélgica - 2014)

World of Tomorrow, de Don Hertzfeld (EE.UU. - 2015)

Crumbs, de Miguel Llansó (Etiopía/España/Finlandia - 2015)

Léone, mère & fils, de Lucile Chaufour (Francia - 2014)


Letters to Max, de Eric Baudelaire (Francia - 2014)

Madeleine et les deux Apaches, de Christelle Lheureux (Francia - 2014)

Near Death Experience, de Benoît Delépine y Gustave Kervern (Francia - 2014)

Wonderful World End, de Daigo Matsui (Japón - 2015)

Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air, de Phillip Warnell (UK/EE.UU./Bélgica - 2014)

Prose du transsibérien, de David Epiney (Suiza - 2014)

----------------------------------------------------------------------------------

BAFICITO

----------------------------------------------------------------------------------


Astérix et le domaine des dieux, de Alexandre Astier y Louis Clichy (Francia - 2015)

Beyond Beyond, de Esben Toft Jacobsen (Suecia/Dinamarca - 2014)

Brujerías, de Virginia Curiá (España/Brasil - 2014)

Jellyfish Eyes, de Takashi Murakami (Japón - 2013)

Moomins on the Riviera, de Xavier Picard (Finlandia/Francia - 2014)


Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo, de Javier Fesser (España - 2014)

The Satellite Girl and Milk Cow, de Chang Hyung-Yun (Corea del Sur - 2014)

The Tale of the Princess Kaguya, de Isao Takahata (Japón - 2013)

The Phantom Tollbooth, de Chuck Jones (EE.UU. - 1970) + 2 programas de cortos del realizador.


----------------------------------------------------------------------------------

MÚSICA

----------------------------------------------------------------------------------

American Interior, de Gruff Rhys y Dylan Goch (EE.UU. - 2014)

Cumbia la Reina, de Pablo Coronel (Argentina - 2015)


From Scotland with Love, de Virginia Heath (UK - 2014)

Glen Campbell: I’ll Be Me, de James Keach (EE.UU. - 2014)

Jungle Boyz, de Marcos Díaz Mathé, Iván Díaz Mathé y Segundo Bercetche (Argentina - 2015)

Love & Mercy, de Bill Polhad (EE.UU. - 2014)

Más de un millón, de Nicky Pintos (Argentina - 2015)

La música interior, de Fernando Arca (Argentina - 2015)

My Secret World - The Story of Sarah Records, de Lucy Dawkins (UK - 2014)

Plus Tubular Bells, de Matt O’Casey (UK - 2014)

Relámpago en la oscuridad, de Germán Fernández y Pablo Montllau (Argentina - 2014)


Salad Days, de Scott Crawford (EE.UU. - 2014)

Seymour: An Introduction, de Ethan Hawke (EE.UU. - 2014)

Soul Boys of the Western World, de George Hencken (UK - 2014)

Sumé - The Sound of a Revolution, de Inuk Silis Hoegh (Groenlandia/Dinamarca/Noruega - 2014)


Theory of Obscurity: a film about The Residents, de Don Hardy (EE.UU. - 2015)

El trovador siempre vuelve, de Roque Catania (Argentina - 2015)

----------------------------------------------------------------------------------

Info: www.primordiales.com.ar / www.festivales-argentinos.blogspot.com 

----------------------------------------------------------------------------------

"37° UNCIPAR" / Premios.


"37° UNCIPAR" / PREMIOS

2, 3 y 4 de Abril / Villa Gesell

----------------------------------------------------------------------------------

CORTOMETRAJES NACIONALES 

----------------------------------------------------------------------------------

1° Premio: "Sé!" (María Amanda Celi). Por la mirada desinhibida de una directora que se arriesga con una temática referida a la sexualidad adolescente y construye ese universo con riqueza narrativa.


2° Premio: "Payada Pa' Satán", de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro. Por la creatividad desplegada en el tratamiento de una temática comprometida con la realidad.

Premio Especial del Jurado: "Zombies", de Sebastián Dietsch. Por extrapolar una situación cotidiana y llevarla a un contexto sobrenatural logrando un resultado original y efectivo, con humor y muy buenas actuaciones.

----------------------------------------------------------------------------------

MENCIONES

----------------------------------------------------------------------------------

Actriz: Paula Carruela por "Hasta las entrañas" (Leandro Cozzi). Por la naturalidad lograda en la interpretación en un film de género.

Corto animado: "Yo te quiero!" (Nicolás Conte). Por la técnica utilizada en contar una historia que emociona.

  
Director: Juan Manuel Echalecu por "Invisible". Por el rigor en la puesta y riesgo asumido en el tratamiento de la temática

Guión: "El paso" (Victoria Mammoliti). Por su originalidad y poética.

Fotografía: "La piel" (Ezequiel Yanco). Por el tratamiento formal que acompaña con sensibilidad y sutileza la temática abordada.

Montaje: "Estacionamiento" (Luis Bernárdez). Por el ritmo y la compleja construcción de un espacio a partir del montaje.

Por el abordaje en el cine de terror: "Hasta las entrañas" (Leandro Cozzi)

----------------------------------------------------------------------------------

MUESTRA ITINERANTE 

Nómina de cortometrajes elegidos para formar parte de la muestra que recorrerá distintos puntos de la Argentina y diversos países.

----------------------------------------------------------------------------------


"El paso" (Victoria Mammoliti)

"Hasta el dominó siempre!" (Tian Cartier)

"Invisible" (Juan Manuel Echalecu)

La ventana abierta" (Lucila Las Heras)

"Payada Pa' Satán" (Antonio Balseiro, Carlos Balseiro)

"Sé!" (María Amanda Celi)

"Un día especial" (María Tomsig)

"Yo te quiero!" (Nicolás Conte)

"Zombies" (Sebastián Dietsch)

----------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA INTERNACIONAL 

----------------------------------------------------------------------------------

  
1° Premio: "Dinner For Few" de Nassos Vakalis (Grecia). Porque refleja con maestría en el discurso cinematográfico una realidad política y económica actual.

2° Premio (ex aequo): "Herman the German", de Michael Binz (Alemania). Por su capacidad de crítica cultural abordada con una alta dosis de humor y "Save The World”, de Sylvain Renou (Suiza). Por la desconstrucción de códigos culturales cinematográficos hegemónicos para la construcción de un relato propio, crítico y mordaz.

----------------------------------------------------------------------------------

MENCIONES ESPECIALES 

----------------------------------------------------------------------------------


1ra. Mención: "Dönüşüm", de Hasan Kiliç (Turquía). Por la capacidad de síntesis audiovisual en orden de efectuar una denuncia necesaria.

2da. Mención: "Radio", de Marko Crnogorski (Macedonia). Por el homenaje a Orson Welles, con una excelente actuación enmarcada en un agudo relato.

3ra. Mención: "The Fish of My Life", de Julius Sičiūnas (Lituania). Porque desde una excelente dirección y utilizando los recursos técnicos propios del cine, logra una narración plena de humor negro y sorpresa.


4ta. Mención: "Circuit", de Robert Gwisdek (Alemania). El corto se sumerge en la búsqueda de la esencia del hombre con un lenguaje simple concreto y cinematográfico.

5ta. Mención: "Nada S.A.", de Albert Pintó y Caye Casas (España). A través de una propuesta kafkiana, el protagonista alcanza un especial brillo.


6ta. Mención: "Isa", de Patricia Vidal Delgado (Portugal). El corto refleja la dolorosa ironía de cómo la violencia victimiza incluso a quienes luchan contra ella.

7ma. Mención: "Jerminación", de Paul Gómez López (México). Por los recursos poéticos de la animación para relatar el horror.

----------------------------------------------------------------------------------

PREMIO GEORGES MÉLIÈS / PREMIO "CARLOS GESELL" / PREMIO "DINAMIC FILMS"

"Sé!" (María Amanda Celi)

----------------------------------------------------------------------------------

PREMIO DEL PÚBLICO / PREMIO "INCAA TV"

"Payada Pa' Satán" (Antonio Balseiro y Carlos Balseiro)

----------------------------------------------------------------------------------

Web Oficial: www.uncipar.com.ar

----------------------------------------------------------------------------------

Infowww.primordiales.com.ar / www.festivales-argentinos.blogspot.com 

----------------------------------------------------------------------------------

"RAFMA" en el "37° UNCIPAR".


"RAFMA" en el "37° UNCIPAR"

----------------------------------------------------------------------------------

Info General

----------------------------------------------------------------------------------

Los miembros de la Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales ("RAFMA") realizaron su reunión anual en el marco del "37° UNCIPAR".

En dicha reunión, la Red reafirmó sus objetivos fundacionales, estableció pautas para el trabajo conjunto durante 2015 y anunció la creación del "Premio RAFMA" que se otorgará a cineastas argentinos en los festivales integrantes.


También, mantuvieron una reunión con Liliana Mazure (Diputada Nacional por el FPV y ex Presidenta del INCAA) para interiorizarse sobre los Proyectos de Ley en los que la funcionaria se encuentra trabajando y para analizar el trabajo de los festivales y muestras de cine creados durante su gestión; pantallas fundamentales para la difusión de nuestra cinematografía.

Los Festivales, Muestras y Ciclos de Cine presentes fueron:

BARS, Cartón, Cine Inusual, Derechos Humanos, FAB, FESAALP, FLVR, La Nave de los Sueños, Libercine, Mataderos, Tandil Cortos, Tapiales, VideoDanza y el anfitrión UNCIPAR, entre otros.

----------------------------------------------------------------------------------

Infowww.primordiales.com.ar / www.festivales-argentinos.blogspot.com 

----------------------------------------------------------------------------------

domingo, 29 de marzo de 2015

"37° UNCIPAR" / Programa de Actividades.


UNCIPAR 2015 / XXXVII JORNADAS ARGENTINAS E INTERNACIONALES DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE

2, 3 y 4 de Abril / Villa Gesell

Sede: "Dirección de Cultura de Villa Gesell" - Avenida 3 - N° 874

---------------------------------------------------------------------------------

PRESENTACIÓN

Las "37° Jornadas Argentinas e Internacionales de Cine y Video Independiente / UNCIPAR" tendrán lugar los días 2, 3 y 4 de abril en la ciudad de Villa Gesell. Las actividades son de entrada libre y gratuita.

El encuentro cinematográfico reúne gran parte de lo mejor que se ha realizado en el último año en materia de cortometrajes en el país. Habrá secciones competitivas, películas invitadas, actividades especiales y proyecciones en trasnoche

---------------------------------------------------------------------------------

JURADOS

María Victoria Menis, Alejandra Marino, Miguel Mato, Benjamín Ávila, Daniel de la Vega, Susana Varela, Hugo Castro Fau.

También, la Sra. Enriqueta Berro ha sido nombrada para representar al jurado de Villa Gesell. Es guionista y docente de guión. Trabaja en Derechos Humanos, vinculados a la niñez y la juventud.

---------------------------------------------------------------------------------

PREMIOS

---------------------------------------------------------------------------------

"GEORGES MÉLIÈS"

Se otorgará el Premio "Georges Méliès" al Mejor Cortometraje del Cono Sur. El objetivo del galardón es incentivar y apoyar jóvenes talentos del cine argentino, chileno, uruguayo y paraguayo, así como favorecer la producción y difusión de películas de fuerte identidad cultural.

"CARLOS GESELL"


En acuerdo con el Secretario de Cultura y Educación de Villa Gesell (Lic. Carlos Rodríguez) se entregará el Premio "Carlos Gesell", una estatuilla realizada por el prestigioso artista plástico Leonardo Castellani. Esta figura premiará al mejor cortometraje de las Jornadas, nacional o extranjero.

---------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES 

---------------------------------------------------------------------------------


ALGO AZUL (Sabrina Farji)

CAOBA (Clara Garay)

CHAPA PISTOLA (Sebastián Loran)

DURMIENTE (Vinko Tomicic)

EL DUELO (Mariano Samengo)

EL PASO (Victoria Mammoliti)

EN CRÍTICA (Luz Orlando Brennan)


EROTANGO (Jorge Benedetti / Mariano Villegas González)

ESTACIONAMIENTO (Luis Bernárdez)

ESTA NO ES UNA HISTORIA DE AMOR (Mariano Pozzi)

FANTASMAS DEL PASADO (José Caeiro)

HASTA LAS ENTRAÑAS (Leandro Cozzi)

HASTA EL DOMINÓ SIEMPRE! (Tian Cartier)


HILDA (Daniela Goldes)

INVISIBLE (Juan Manuel Echalecu)

LA PIEL (Ezequiel Yanco)

LA VENTANA ABIERTA (Lucila Las Heras)

PAYADA PA´SATÁN (Antonio Balseiro, Carlos Balseiro)

REFLECTORISTA (David Nazareno)


RESPONSO PARA UN HOMBRE CON AGALLAS (José Fabián Issa Palacios)

ROCKZTAR (Bruno Gradaschi)

SALERS (Fernando Domínguez)

SÉ! (María Amanda Celi)


SIBARISIA (Joaquín Ferronato)

THE AWAKENING (Alejandro Cuberos)

TORMENTA DE VERANO (José Manuel Segura)

TORO (Yamila Rabinovich)

UN DÍA ESPECIAL (María Tomsig)

VACAS, UN VACÍO LLENO DE CORTES (José Mariano Pulfer)

VIDEOJUEGOS (Cecilia Kang) 


YO TE QUIERO! (Nicolás Conte)

ZOMBIES (Sebastián Dietsch)

---------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES 

---------------------------------------------------------------------------------

AKAR (TROUBLED WATERS) (Toufic Khreich) - Líbano

A PIOUS MAN (Alex Megaro) - EE.UU.



AVEC LE TEMPS (Iván Díaz Barriuso) - España

OBDULIO EL PATRIOTA (Juan Manuel Solé) - Uruguay
 

CYCLE (Amir Porat) - Israel

A SERIOUS COMEDY (Lander Camarero) - País Vasco


THE FISH OF MY LIFE (Julius Sičiūnas) - Lituania
 

HERMAN THE GERMAN (Michael Binz) - Alemania


PRELUDIO A UNA CASA DERRIBADA (Carlos Esteban Godoy) - Colombia

THE DUEL (Alex Sherwood, Ben Harper, Sean Mullen) - UK  

EL VIDENTE (Roberto Suárez) - España

THE ANIMALS (Mark Wee) - Singapur


ISA (Patricia Vidal Delgado) - Portugal



CIRCUIT (Robert Gwisdek) - Alemania

DÖNÜŞÜM (Hasan Kílíç) - Turquía

ROCKMOUNT (Dave Tynan) - UK

SAVE THE WORLD (Sylvain Renou) - Suiza

DINNER FOR FEW (Nassos Vakalis) - Grecia

 

A GIRL LIKE ME (Maya Meiri) - Israel

PLATO PACEÑO (Carlos Piñeiro) - Bolivia



NADA S. A. (Albert Pintó y Caye Casas) - Cataluña

JERMINACIÓN (Paul Gómez López) - México

 

BALAZHER. THE CORRECTION OF REALITY (Lesia Kordonets) - Suiza
 
ANTOLINA (Miguel Agüero) - Paraguay


RADIO (Marko Crnogorski) - Macedonia

SOMEWHERE DOWN THE LINE (Julien Regnard) - UK

DON MIGUEL (Kote Kamacho) - País Vasco
 
---------------------------------------------------------------------------------

LARGOMETRAJES INVITADOS


---------------------------------------------------------------------------------

NACIDO PARA MORIR (Andrés Borghi)


El agente antiterrorista Marcelo Riesgo enfrenta una nueva misión: vencer a Cara de Poker, un temible villano enmascarado, quien ha secuestrado al Doctor Pupete, experto en salsas picantes.

---------------------------------------------------------------------------------

MALVINAS 30 MIRADAS 


Veinte directores argentinos y diez de distintos países latinoamericanos aportan su visión sobre las islas en una serie de cortometrajes realizados a través del Centro de Producción e Investigación Audiovisual (CePIA) del Ministerio de Cultura de la Nación, junto con el Consejo Asesor de la Televisión Digital Terrestre (SATVD-T), en colaboración con la Universidad Nacional de Tres de Febrero (UnTreF). Además, se suman a estas proyecciones, dos producciones sobre dicha temática: "Podría Ser Hoy" y "36 Horas", realizaciones colectivas con Veteranos de Malvinas.

---------------------------------------------------------------------------------

YO SÉ LO QUE ENVENENA (Federico Sosa)


"El metal es una filosofía de vida", declama indignado Iván, que rige sus días por las ásperas enseñanzas de su ídolo Ricardo Iorio y que anhela que su banda llegue alguna vez a telonear a Almafuerte.

---------------------------------------------------------------------------------

DESAFÍO 48 HS.

---------------------------------------------------------------------------------

En el marco de las Jornadas, se realizará el "Desafío 48 horas" que reunirá a directores de Villa Gesell. Este concurso de realización de cortometrajes está dirigido a los habitantes vernáculos, es de temática libre, debe tener una duración máxima de 1 minuto y deberá ser filmado en la ciudad en 48 horas.


La propuesta es organizada por la Secretaría de Cultura y Educación de Villa Gesell y coordinada por el realizador Leonardo Fabio Calderón. Los cortometrajes se proyectarán en la Ceremonia de Cierre que se realizará el sábado 4 de abril.

---------------------------------------------------------------------------------

HOMENAJE A HUMBERTO RÍOS 

---------------------------------------------------------------------------------

Las Organización de las Jornadas realizará un sentido homenaje a un gran amigo incondicional de UNCIPAR, el director de cine y documentalista Humberto Ríos, fallecido a los 84 años en noviembre del año pasado.


Ríos fue realizador de numerosos cortometrajes. También, fue autor del largo de ficción "Eloy", que participó en el Festival de Berlín (1969) y su primer trabajo en Argentina fue el documental "Faena", rodado en un matadero y pensado como metáfora de los crímenes en los campos de concentración.

---------------------------------------------------------------------------------

ACTIVIDADES ESPECIALES 

---------------------------------------------------------------------------------

Se presentará el libro "Historias de Villa Gesell" de Juan Ignacio Provéndola, quien a través de 40 relatos, indaga en los rincones del pasado y del presente, buscando rescatar el recuerdo, generar la curiosidad y provocar las tensiones necesarias para entender cómo la ciudad de Villa Gesell se convirtió en leyenda.


Además, se proyectará el cortometraje "Balada para un Kaiser Carabela", con el inolvidable Luis Alberto Spinetta y la presencia del director Fernando Spiner.

La Diputada Nacional por el Frente para la Victoria, Liliana Mazure, expondrá sobre el tema "Soberanía en la Circulación de Contenidos Audiovisuales en la Era Digital". 

----------------------------------------------------------------------------------

CRONOGRAMA

----------------------------------------------------------------------------------

Jueves 2 de Marzo


15.00 hs: Apertura Oficial de las Jornadas.
15.30 hs: Sección Competitiva Nacional.
17.30 hs: Sección Competitiva Internacional.
19.30 hs: Sección Competitiva Nacional.
22.00 hs: Largometraje invitado: "Malvinas 30 miradas".
01.00 hs: Pantalla Abierta.
01.00 hs. Punto de Encuentro: Kontiki. Paseo 110 y Playa.
 
----------------------------------------------------------------------------------

Viernes 3 de Marzo

11.00 hs: Sección Competitiva Internacional.
15.30 hs: Sección Competitiva Nacional.
17.30 hs: La realizadora, ex presidenta del INCAA y actual diputada nacional Sra. Liliana Mazure disertará sobre "Soberanía en la Circulación de Contenidos Audiovisuales en la Era Digital".
18.30 hs: Sección Competitiva Internacional.
20.30 hs: Sección Competitiva Nacional.
23.30 hs: Largometraje invitado: "Nacido para morir" de Andrés Borghi.
01.30 hs: Pantalla Abierta.
01.30 hs. Punto de Encuentro: Kontiki. Paseo 110 y Playa.

----------------------------------------------------------------------------------

Sábado 4 de Marzo

11.00 hs: Sección Competitiva Internacional. 
15.30 hs: Homenaje al realizador Humberto Ríos. Proyección del documental "Faena".
16.00 hs: Largometraje invitado: "Yo sé lo que envenena" de Federico Sosa.
18.00 hs. Presentación del libro "Historias de Villa Gesell" de Juan Ignacio Provéndola con la exhibición de una copia nueva de "Balada para un Kaiser Carabela" con la presencia de Fernando Spiner.
20.00 hs: Acto de Clausura: entrega de premios y proyección de cortos ganadores de las Jornadas y del "Desafío 48 hs".
23.00 hs: Fiesta de Cierre.

----------------------------------------------------------------------------------

Web Oficial: www.uncipar.com.ar

----------------------------------------------------------------------------------

Infowww.primordiales.com.ar / www.festivales-argentinos.blogspot.com 

----------------------------------------------------------------------------------

lunes, 2 de marzo de 2015

FICG 2015 - El "Festival de Cine Inusual" en el 13° Mercado de Cine Iberoamericano (Guadalajara)


Para su difusión:

FICG 2015 - EL "FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES" EN EL "13° MERCADO DE CINE IBEROAMERICANO" (GUADALAJARA)

--------------------------------------------------------------------------------

Presentación:

El "Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" participa del "13° Mercado de Cine Iberoamericano" (Guadalajara) a realizarse del 6 al 12 de Marzo de 2015.


La iniciativa busca flexibilizar los vínculos entre agentes de ventas, productores, distribuidores y líderes de programación en contenidos fílmicos. El Mercado se desarrolla en el marco del "30° Festival Internacional de Cine en Guadalajara" (México). 

Los cinco largometrajes que patrocinamos se encuentran, para su visualización internacional, con subtítulos en inglés. 

-------------------------------------------------------------

Adjuntamos listado de la "Videoteca"
("Video Library"):


- El Manifiesto de lo Invisible (2013) - Dirección: Florencia Juárez. Argentina. 68 min. Ficción.

- La Sinfonía del Bosque (2014) - Dirección: Santiago Pérez Gallardo. Argentina / Holanda / Suecia. 61 min. Ficción.

- Morón City Blues (2014) - Dirección: Pablo Guallar. Argentina. 63 min. Ficción.

- Twanguero (2014) - Dirección: Javier Pistani. Argentina. 67 min. Documental.

- Voces Estenopeicas de Argentina (2014) - Dirección: Sofía Díaz, Fernando Lucero. Argentina. 82 min. Documental.

--------------------------------------------------------------------------------

Selección

----------------------------------------------------------------------------------

El Manifiesto de lo Invisible (2013)

Dirección/Guión/Edición: Florencia Juárez. Producción: Paola Riquelme. Cámara: Paola Riquelme, Damián Minervini, José Rossi. Dirección de Arte/FX: Daniela Romero. Fotografía: Damián Minervini. Música Original: Santiago Prieto. Sonido: Pablo Guallar, Pablo Labriola, Iván Primosich. Elenco: Carlos Nahuel Velasco, Rocío Zuviría, María Pía Natalini, Claudia Quiroga. Argentina. 68 min.


Charly vive solo en su departamento de Floresta. Su madre ha fallecido recientemente. Un día, una misteriosa rana aparece en su bañera presagiando otra aparición: una mujer.

----------------------------------------------------------------------------------

La Sinfonía del Bosque (2014)
 

Dirección/Cámara/Fotografía: Santiago Pérez Gallardo. Guión/Producción: Santiago Pérez Gallardo, Martín Chertudi, Demián Basualdo. Edición/FX/Sonido: Demián Basualdo. Música: Juan Ignacio Córdoba, Demián Basualdo, Gerardo Sainz, Pablo Rago. Elenco: Martín Chertudi, Claudia Zell, Hernán Albarracín, Andre Dontsov, Charlotte Johansson, Johan Ekstrom, Simon Quartey. Argentina/Holanda/Suecia. 61 min.


Deprimido por una pérdida irreparable, un joven argentino recibe el llamado de un amigo que le ofrece una nueva vida en el extranjero. Pero, al viajar, sus problemas no se resuelven. Todo lo contrario: se intensifican, se rarifican y se vuelven incomprensibles. Intenta adaptarse a su nueva vida en Suecia, pero el destino insiste en buscarlo a pesar de la distancia.

----------------------------------------------------------------------------------

Morón City Blues (2014)

Dirección/Guión: Pablo Guallar. Producción: Daniel Guallar, Pablo Guallar. Cámara: Remo Albornoz, Mariana Lovison, Pablo Guallar. Dirección de Arte: Dana Kamelman. Edición: Agustín Poggi, Francisco Freixá. Fotografía: Remo Albornoz. Música: Ariel Bosco, Frico Arce, Alejandro Caputi. Sonido: Luca Granata. Elenco: Gonzalo Freijo Lima, Florencia Davidovich, Eduardo García Valsi, Martín Ochoa, Boris Doval. Argentina. 63 min. 



Florencia y Javier deciden probar suerte en la ciudad de Morón. Las peripecias del viaje y su estadía en una pensión de mala muerte definirán sus destinos para siempre.

----------------------------------------------------------------------------------

Twanguero (2014)

Dirección/Guión/Edición/Fotografía: Javier Pistani. Producción: Perro Viejo & Lúdica Visual. Cámara: Lucas Guardincerri, Javier Pistani. Música Original: Diego García. Sonido: Sebastián Andreatta. Entrevistados: Diego García, Gonzalo Fuertes, Gastón Baremberg, Mariano Otero, Camilo Froideval, Guido Nisenson, Sergio Verdinelli, Diego El Cigala. Argentina. 67 min.


Diego García es un guitarrista y compositor español, ex músico de Andrés Calamaro y Diego El Cigala, reconocido internacionalmente por el sonido twang de su instrumento. En diciembre de 2011, él se traslada a Buenos Aires para grabar su último álbum, un tributo a la música de Argentina.

----------------------------------------------------------------------------------

Voces Estenopeicas de Argentina (2014)

Dirección/Guión/Producción/Cámara/Fotografía: Sofía Díaz, Fernando Lucero. Edición/Postproducción: Sofía Díaz. Sonido: Sofía Díaz, Lucas Leal. Música Original: Nicolás Fonticelli. Técnico de Grabación (voz en off): Arístides Leal. Entrevistados: Alejandra Marín, Alfredo López Manrique, Cecilia Estenopa, Célica Véliz, Daniel Tubío, Fefo Velozo, Jimena Almarza, Jorge Álvarez. Argentina. 82 min.


El documental propone conocer y difundir el panorama de la fotografía estenopeica en Argentina, a través de diferentes espacios y artistas. Se exhibe una paleta de sensaciones y experiencias, abordadas desde distintos lugares, reconociendo esta práctica como una técnica vigente que brinda libertad expresiva al desafiar el avance tecnológico.

----------------------------------------------------------------------------------

Contacto:

Silvia G. Romero / Fabián Sancho
Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
Mail: festivalcineinusual@gmail.com

----------------------------------------------------------------------------------

Web Oficial: www.ficg.mx

----------------------------------------------------------------------------------

Info: www.primordiales.com.ar / www.festivaldecineinusual.blogspot.com /  
www.festivales-argentinos.blogspot.com 

----------------------------------------------------------------------------------